Новые способы оказания логопедической помощи
теги заикание, страх, школьник

Заикание:net:Марк Онслоу
Профессор Марк Онслоу, из австралийского центра исследования заикания (ASRC), на национальной конференции BSA, рассказал о новом подходе предоставления помощи заикающимся. Это телемедицина.

Свое выступление на конфернции Марк Онслоу начал фразой:

Хьюстон, у нас есть проблемы ...
Он имел в виду не исследование космоса, а таким оригинальным способом решил привлечь внимание к тому, что в последнее время не хватает специалистов для лечения заикания у детей и взрослых. Кстати, таких специалистов не хватает не только в Австралии, но и в нашей стране. Дальше он предложил использовать поэтапную, дифференцированную помощь заикающимся. От простых и дешевых методов к более сложным и дорогим.


Сразу хочу остановиться на этом высказывании профессора Марк Онслоу. Это получается не наука от профессора, а метод «научного» тыка от студента. Давайте, мол, испробуем на заикающемся все возможные методы. Честно говоря, странно такое читать в отчете о научной конференции.

В качестве самого первого шага Марк Ослоу предложил автономное лечение в Интернете, где пациент никогда не увидит врача. Австралийский центр уже создал веб-сайт для тех, кто заикается. При этом используется пакет когнитивной поведенческой терапии, разработанный специально для убеждения тех, кто заикается. Сайт бесплатный и должен быть доступен для всех с середины 2010 года. Обратившиеся на сайт почувствовали себя «невероятно лучше», и в значительной степени избавились от тревоги. Хотя и не видели врача. Веб-сайт, говорит Марк, использует инновационные архитектуры, видео и голоса реальных психологов, с тысячами заранее определенных клинических ситуаций.

И здесь я не совсем согласен с точкой зрения австралийского профессора. «…лечение в Интернете, где пациент никогда не увидит врача». А почему надо прятать врача от пациента? Разве врач своей личностью не помогает выздоровлению? Мне кажется, что добрый, внимательный взгляд иногда может помочь больше, чем выписанный рецепт.

Команда ASRC также занимается разработкой веб-сайтов, где будет конкретные страницы для подростков и взрослых. Более того, он сказал, что в этом проекте будут использоваться автономные версии с целью внедрения ступенчатого подхода к лечению на международном уровне.

В случае надобности (например, если заикающийся дошкольник) можно связываться с клиническим психотерапевтом раз и два раза в месяц с помощью веб-камеры и программы Skype. Подобным образом Марк уже проводил сеансы лечения людей из своего кабинета. С помощью такого способа увеличивается количество пациентов, которых может обслужить специалист, или группа специалистов. Лечение может производиться еженедельно с помощью программы Lidkomb по Skype. Если вы взрослый или подросток, возможно, вам понадобятся еженедельные сессии с терапевтом. Отвечая на вопросы после беседы, Марк сказал, что увидел в Skype возможность использования группового лечения, хотя сейчас и существуют определенные технические ограничения.

Я прошу прощения за свои дилетантские комментарии, но что это за мания лечить всех «пачками». Люди все разные. И подход к каждому должен быть индивидуальный. Особенно в таком деликатном деле, как заикание. А «комплексным обедом» кормить нас не надо. У нас в стране тоже проводились сеансы лечения по Skype. Только не анонимно. И врач, и пациент видят друг друга.

Особое значение Марк уделил проблеме неуверенности в себе и страха заикающихся перед социумом. Некоторые заикающиеся живут в тревожном ожидании, что с ними может случиться что-то плохое. Они ожидают негативной оценки со стороны окружающих. Подобные мысли могут доминировать. И тогда человек может оказаться в добровольной изоляции. Он стремится построить свою карьеру в области, где не понадобиться вербальное общение.

Подобная тревожность может привести к диагнозу «социальная фобия». Марк описал это состояние под официальным определением DSM-IV. Например, если вы будете постоянно представлять себе, что в комнате находится 20 человек, которые станут свидетелями вашего заикания, то вы и будете заикаться. Почему 20, не 25 человек, я так и не понял.

Исследования показали, что негативные социальные условия начинаются в школьные годы. Одноклассники довольно часто негативно воспринимают заикающихся ребят. И это отношение сверстников заикающиеся проносят в себе до зрелого возраста. Практически две трети заикающихся, обратившихся в ASRC обрели социальную фобию в школьные годы.

«Похоже, мы начинаем понимать, почему у некоторых людей получается взять под контроль заикание, в то время как у других оно постоянно возвращается». Все дело в психологическом настрое людей. Те, у кого развилась социальная фобия, кто боится негативной оценки окружающих, тому будет очень сложно излечится от заикания.

Хотел просто познакомить вас со статьей, а оказалось, что эмоции берут вверх. Ведь я пишу не научные статьи, а выискиваю по миру информацию, которая смогла бы помочь людям, которые хотят избавиться от заикания.

Ключевые слова: заикание, лечение

Еще рекомендуем:
Говорят, что победителей не судят. А в США судили за бесчеловечный эксперимент. Исследователи в поисках причины заикания сделали заиками людей.

Что за слово такое: Логофобия? (logophobia; лого + фобия) – навязчивый страх перед речью. Вернее страх перед оценкой обществом твоей речи.

Все мышцы поддаются тренировке. Посетите "качалку" для голоса и вы поймете, что мышцы, участвующие в процессе речи, не исключение.


Далее: Эд Бoлс о своей борьбе с заиканием



Нравится
0
"Новые способы оказания логопедической помощи"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua