Эд Бoлс о своей борьбе с заиканием
теги взрослый, заикание, опыт

Заикание.net.Эд Бoлс о своей борьбе с заиканием
Для начала, кто такой Эд Болс? Это действующий член парламента Великобритании. Довольно известная личность в политических кругах.

На конференции Лейбористской партии, проходившей в Брайтоне, в январе 2010 года, Эд Болс рассказал о своей каждодневной борьбе с заиканием. Он рассказал, что для того, чтобы произнести свои выступления должен был вынужден заучивать речи наизусть. Он не мог смотреть в записи, или просто читать. Это грозило заиканием.

Для того, чтобы избегать заикания он выучивал по 15 выступлений в неделю. И если иногда казалось, что он потерял линию выступления, то на самом деле у него была запинка в речи. В свои 42 года в интервью Daily Telegraph он сказал: «Что бы вы ни делали, вы должны оставаться самими собой. Заикание не является для меня проблемой как для Государственного секретаря, хотя бывают моменты, когда это тяжело. Это когда меня пытаются остановить во время выступления. Особенно, если я выступаю в прямом эфире на телевидении».

«Некоторые люди перебивают меня, чтобы моя речь выглядела более живой. Они считают, что я так буду лучше выглядеть. Они же не знают, что я не могу читать речь по бумажке с любого момента, на котором меня перебили.

Эд Болс в рассказе критиковал частную школу для мальчиков, в которой он учился. Особенно его угнетало то, что в школе не смогли оказать ему лечения для того, чтобы избавиться от заикания. «Участие в школьных спектаклях, как вы понимаете, было не для меня. Меня постоянно тянуло в дискуссионный клуб, потому что было что сказать. Но идти туда было невероятно трудно. Я постоянно искал способы борьбы с заиканием. Иногда я побеждал, но заикание никуда не уходило. Оно только на время пряталось. Это как айсберг, у которого никто не видит, что под поверхностью.

Обычные люди, которые заикаются, стараются избегать определенных ситуаций. Но в моей работе этого делать нельзя. Приходится учиться методом проб и ошибок». Он рассказал, что парламентские обозреватели иногда обвиняли за нерешительность и «одеревенелость» выступлений. Они даже не догадывались, что он в эти моменты боролся, чтобы не заикаться.

«Я никогда не говорил свободно на все 100 %. Но это нормально. Проблема в том, чтобы ненавидеть свое заикание. Нужно просто расслабиться и быть самим собой. Я не могу идеально построить фразу, чтобы максимально точно высказать свою мысль. Я вынужден подбирать слова которые для меня не такие сложные, которые я смогу нормально проговорить».

Эд Болс привел в пример Уинстона Черчилля, который в свое время смог исполнять обязанности премьер-министра невзирая на заикание. Он добавил: «Не существует в мире политика, у которого качеств для того, чтобы стать великим лидером 10 из 10. Если бы я сказал, что исключаю для себя стать лидером Лейбористской партии, вы бы мне не поверили… Я мог бы получить свой шанс. Но я не могу. Я тот, который всегда будет поддерживать лидера».

Ключевые слова: заикание, политика, Эд Болс

Еще рекомендуем:
Ситуация с таким явлением как заикание примерно одинакова во всем мире. Заикание. Кто виноват и что делать? Правда пути лечения и понимания этой проблемы несколько разнятся.
Практически все люди любят смеяться. А ведь смех тоже является проявлением голоса. Поговорим об этом веселом "сотрясении".

Не надо хмурится. Надо развивать мимику против дизартрии. И тут мы сталкиваемся с тем, что мимике тоже нужно обучать.



См. далее: Три гена заикания. Выводы



Нравится
1
Анонимный комментирует...

От заикания можно избавиться, главное не лениться и упорно заниматься улучшением речи. Кого интересует как добиться хороших результатов, жду вопросов по электронной почте:podamms@mail.ru

"Эд Бoлс о своей борьбе с заиканием"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua