Iphone App и заикание
теги заикание, технические новинки

Заикание:net:Iphone App и заикание Американская корпорация Apple, известная своими компьютерами, аудиоплеерами, телефонами и программным обеспечением, выпустила на рынок новинку. Почему я об этом пишу? Потому, что это напрямую касается людей, которые заикаются.

Программное приложение к Iphone App (это такой телефон) называется Fluency Tracker. Это программное приложение предназначается для людей, которые подвержены заиканию и для родителей детей, которые заикаются.

Данная программа предназначена для того, чтобы дополнить услуги логопедов, занимающихся лечением заикания. Разработчики программы заявляют, что благодаря этой новинке вы сможете более быстро покончить с заиканием.

Но это все реклама. Особенно, на счет "более быстро покончить с заиканием". Что же на самом деле вытворяет это программное приложение? В чем его основная изюминка? И вообще, много ли в этом продукте «изюма»? Так вот, Fluency Tracker это инструмент, с помощью которого можно отслеживать прогресс вашего излечения от заикания. А так же можно отслеживать эмоции, связанные с этим прогрессом. И еще можно отслеживать поведенческие моменты, связанные с заиканием.

Люди с богатым воображением уже нарисовали себе чудо-прибор с микродатчиками, улавливающими оттенки вашего поведения. Вынужден вас разочаровать. Ничего эта программа не улавливает, кроме нажатия на клавиши телефона. Естественно, ваши пальчики и будут это делать.

Так что же предлагает знаменитая корпорация Apple? Она предлагает электронный дневник с дополнительными прибамбасами. То есть, если раньше ваш лечащий доктор-логопед просил вас записывать в маленький блокнотик свои эмоции, связанные с улучшением речи в определенные моменты. То теперь вы эти записи будете делать в телефоне. Понятно, что это делать легче, чем записывать в бумажный блокнот. И деревьев лишних пилить не понадобиться.

Да и сам процесс записи данных вашего прогресса сводится к нажатию той или иной виртуальной кнопки на экране телефона. То есть, порадовались за хорошо произнесенную фразу – сразу нужно нажать кнопку Х в телефоне. Завели разговор с незнакомцем и при этом не боялись – нажмите кнопку Y. А при разочаровании в качестве своей речи – кнопку Z. Вот, примерно, так.

А потом, через неделю или больше, вы сможете открыть эту программу и отследить свой речевой прогресс (надеюсь) в виде цифр или графика, стремящегося в правый верхний угол. Или в виде диаграммы. Понятно, что и негативная информация о вашем поведении должна найти свое отражение в этих графиках.

Вводить данные также нужно и в те моменты, когда вы устранились от разговора. И указать ситуацию, в которой это произошло. Естественно, что вводить в телефон нужно только те случаи устранения от разговора, которые произошли из-за боязни начать заикаться. А это момент сложный. Ведь со временем у определенного заикающегося выработался определенный стиль поведения. Он вообще стремится поменьше вступать в разговоры с людьми, особенно незнакомыми. И это поведение для него нормальное. Он даже уже не оценивает его как уклонение от общения.

Кстати, у многих людей, которые не заикаются, точно такой (отстраненный) способ жизни в обществе. И это для него тоже нормально. Так что с этим параметром, боюсь, чудо программа от Apple может проколоться. Но, в остальном, в этой новой разработке есть свои плюсы.

Особенно, если потом на приеме у вашего лечащего логопеда вы достанете свой Iphone App и небрежно развернете перед врачом статистические данные вашего поведения и состояния. Вам будет гораздо легче рассказать ему о результатах вашей совместной работы по устранению заикания. Вы сможете проанализировать моменты вашей жизни, при которых вы или радовались за свои речевые успехи, или наоборот огорчались.

Итак, мы познакомились с новинкой мирового рынка технических инструментов для преодоления заикания. Цена на это «чудо» всего 10 долларов. Правда, это если у вас не обычная Nokia, а Iphone App, стоимостью несколько дороже. И только вам решать разрекламировал ли я это программное приложение, или просто проинформировал.


Ключевые слова: заикание, Iphone App

Еще рекомендуем:
Я думаю, что мало кто из заикающихся не связи между заиканием и депрессией. Правда депрессия довольно часто встречается одна.

Сколько сил было положено родителями, чтобы переучить ребенка левшу в "нормальное" состояние. В результате получили связку заикания и левшизма. И несчастных детей, которые не могут гладко излагать свои мысли.

Фонемы – это звуки, которые мы издаем во время речи. А фонематический слух – это тот слух, с помощью которого мы эти звуки различаем. То есть отличаем один от другого.



Далее: Новые способы оказания логопедической помощи



Нравится
0
"Iphone App и заикание"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua