CNN о заикании
теги заикание, опыт

заикание NET:CNN о заиканииСегодня я заглянул на сайт известнейшей американской телекомпании CNN, чтобы узнать, что этот информационный гигант «думает» о проблеме заикания. CNN занимает первое место среди новостных сетей. Где еще, как не здесь искать новый взгляд мировой науки на заикание. Давайте смотреть.

На сайте этой телекомпании я нашел страничку, посвященную интересующей нас проблемы. Там пишут, что – это нарушение речи, включающее в себя повторения, продления слов, слогов и фраз, или остановки во время речи перед некоторыми . Подобное определение можно найти и на многих русскоязычных сайтах. Стресс, усталость и волнение могут сделать заикание гораздо сильнее. Заикание обычно снижается, когда вы расслаблены. Заикание распространено среди маленьких детей, когда они учатся говорить. Большинство детей перерастает заикание самостоятельно, то есть без вмешательства логопедов. Спокойная и комфортная обстановка в доме и отсутствие концентрации внимания на заикании поможет ребенку расслабиться и говорить свободно.

В принципе и наши специалисты делают подобные умозаключения. Среди признаков и симптомов заикания CNN делает акцент на "сложность начинать произносить предложение или фразу, на повторах звуков, слов или слогов, на дрожание губ и челюсти, на напряженность движений лица и верхней части тела. Обращаться к врачу рекомендуется в том случае, если заикание продолжается больше шести месяцев, если заикание становится более частым, начинает влиять на школьное и социальное общение ребенка». Вынужден здесь прервать цитирование сайта. Правда, странно, что для обращения к врачу родителям рекомендуется подождать шесть месяцев. Мне казалось, что американцы более бережно относятся к своим детям. Или то, что нужно обязательно дождаться, когда у ребенка возникнут проблемы в общении с однокашниками или вне школы. Очень странная, на мой взгляд, рекомендация.

Точную причину возникновения заикания в CNN тоже не знают. «К одному из основных факторов, способствующих возникновению заикания, относится генетическая наследственность. Следующим фактором называется отставание развития речевого аппарата от умственных способностей». То есть, когда мысль обгоняет речь. «Но, по утверждению авторов материала, именно такое заикание в основной своей массе, проходит к четырем годам». На третьем месте называется фактор, «из-за нарушения сигналов между мозгом человека и мышцами, контролирующими речь. Или, что гораздо реже, повреждения в речедвигательных отделах мозга».

«К осложняющим речь заикающегося моментам американские исследователи относят радость и усталость, состояние стресса и повышенную чувствительность, выступление перед аудиторией и разговор по телефону». Хотя и они не знают, «почему заикание не возникает, когда человек разговаривает сам с собой, и когда поет или читает стихи».

«Перед тем как обратиться к врачу рекомендуется собрать ключевую личную информацию о заикании ребенка. Что это за «ключевая информация»? Ну, во-первых, вы должны помнить, когда ваш ребенок заговорил простыми словами, и когда уже заговорил предложениями? И, во-вторых, когда вы впервые заметили заикание у вашего ребенка? И когда его заикание усиливается, а когда наоборот, ослабевает».

«Далее врачу необходима информация о витаминах и добавках, которые принимает ребенок, если таковые имеются». У наших, русских мам, насколько я знаю, такой вопрос окажется лишним. Мы стараемся оберегать детей в таком возрасте и от одного, и от другого. «Продумайте и подготовьте вопросы для врача. И не стесняйтесь спрашивать у врача то, что вам не понятно. Имейте в виду, что конкретного лекарства от заикания на настоящий момент нет, хотя исследования в этом вопросе ведутся».

"Одним из самых распространенных методов лечения заикания, по утверждению журналистов CNN, является метод домашнего, семейного перехода на общение в замедленном темпе. Плюс к этому необходимо хвалить ребенка за те моменты, когда он говорит свободно и без запинок".

"В Соединенных штатах Америки большое распространение получили электронные устройства, помогающих заикающимся. Некоторые из них основаны на принципе слуховой обратной связи. Этот метод позволяет замедлить речь, так как ребенок будет слышать свой голос в наушниках замедленно. Другие устройства основаны на имитации речи вашего ребенка так, как будто он говорит в унисон с кем-то еще". Существует несколько советов правильном поведении родителей, которые могут помочь вашему ребенку. Об подобных советах мы уже писали и, посему, рекомендуем вам почитать их там.

Если говорить о самой «свежей» информации о проблеме заикания на канале CNN, то "это информация об открытии трех генетических мутаций в клетках головного мозга людей, которые заикаются. Эти клетки находятся в той части мозга, которая контролирует речь. По мнению ученых эти гены могут играть большую роль в расстройстве плавной речи".
Люди искали причину возникновения заикания на протяжении 5000 лет, сказал Деннис Драйна, научный сотрудник института глухоты и других коммуникационных расстройств и один из авторов открытия. И только сейчас мы нашли одну из этих причин.
Вот мы и сделали краткий обзор сайта телекомпании CNN, касающегося здоровья человека, а конкретнее проблемы заикания.

Ключевые слова: заикание, CNN




Нравится
0
"CNN о заикании"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua