Уверенность пациента
теги доктор Сухомлин, заикание, опыт

Заикание:Уверенность пациента

Недавно к нам на прием приходил Миша. Приобретя программу, он начал заниматься согласно инструкции по 50 мин. с каждой частью, выполняя языковой процесс безукоризненно.

Когда человек так регулярно работает, то конечно, его произношение становится более красивым и более четким. Через месяц, после начала занятия, Миша ко мне позвонил и спросил что делать, когда он попадает в сложные психологические ситуации. На работе и у него иногда случается заикание, хотя он знает, как его преодолеть, но в самой ситуации он этого не делает, потому что в тот момент не думает о том, как говорить правильно, а думает о том, что именно нужно говорить. И вот в этот момент и происходит спазм. Он приехал на повторную консультацию. Каждый раз, когда пациенты приезжают на повторную консультацию и нормально работают с программой, я стремлюсь глубже рассказать об уверенности в своем произношении именно в сложных ситуациях, хотя тоже именно говорю и на первом занятии, но не все это запоминают. Потому, суть уверенности заключается в том, чтобы человек внимательнее следил за собой во время работы с программой дома.

Следить за своим произношением на первом части занятия является необходимым условием для того, чтобы в подсознании человека жестко фиксировался механизм включения трахеи (зоны образования гласных звуков). Вторая часть занятия заключается в том, чтобы человек именно и воспитывала чувство психологической уверенности, удерживая непрерывный озвученный выдох, человек должен следить за красотой собственного произношения, поскольку это является главным фактором в общении с людьми.

Правильное произношение гласных позволяет человеку четко слышать свой голос, отличая гласную часть языка от согласной. Умение контролировать себя на второй части, храня объективные показатели высокой форманты голоса, а также удерживая щель в расслабленном состоянии, человек должен следить не за автоматическим процессом, который уже приобретен, а еще и за красотой произношения, которое непосредственно влияет на эмоциональное состояние предложения. Когда пик стоит на резонаторе, или немножко левее, а высокая форманта голоса (СР1) больше 30% и человек уверенно держится на ней, это значит, что заикание невозможно. И это еще не показатель того, что такая речь является хорошей и восприимчивой для окружающих, поскольку именно такие вопросы и возникают во время повторной консультации. Поэтому очень важным является совет, чтобы человек не просто автоматически занимался по программе, а на основе объективных показателей следила за красотой своего произношения, таким образом, воспитывая в себе уверенность для сложных ситуаций.

Еще следует помнить, что в сложной ситуации, когда есть волнение - не следует увеличивать скорость своей речи, даже зная, что все выйдет, поскольку быстрая речь еще больше напрягает ситуацию. Миша достаточно хорошо понял этот вопрос и сказал, что когда он будет уже окончательно уверенным, обязательно придет для видеоотзыва.


С уважением, доктор представительства в Киеве,

Сухомлин Олег Николаевич.

Ключевые слова: лечение заикания

Еще рекомендуем:
Вы, наверное, не раз обращали внимание, что ваша собственная речь, записанная на магнитофон или на автоответчик, вами же воспринимается совершенно по-иному. Многие даже удивляются: «Неужели это мой голос, и неужели я так говорю?» В этом и находится камень преткновения. Хочу сразу заверить, что аппаратура здесь не причем. Весь секрет заключается в следующем: когда мы что-то говорим, мы слышим два голоса, а когда прослушиваем автоответчик, то слышим только один голос.

Сегодня мы нырнем в проблему высоты голоса. Хотя, проблемы-то никакой нет, но так говорят. Итак, мы уже выяснили, что голос рождается, когда воздушный поток проходит по гортани и начинает колебать постоянно смыкающиеся и размыкающиеся голосовые складки (связки). В результате этого колебания и появляется звук.

В интервью, которое я услышал, Василий Лановой рассказал, что в детстве он заикался. И когда семья переехала из Украины в Москву и он пошел в школу, одна учительница решила помочь мальчику избавится от недуга. В качестве лекарственного средства от заикания она выбрала украинские песни. После нескольких месяцев такого лечения заикание ушло.




Нравится
0
"Уверенность пациента"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua