Осознал
теги доктор Сухомлин, опыт, рекомендации

Очерк 2.

Достаточно часто пациенты спрашивают, как мы можем вылечиться, если наша логопед сказала, что заикание не лечится. Мне таким пациентам приходится объяснять суть анатомических процессов в коре главного мозга, а также суть их физиологической работы. Но это только знания, а человеку еще нужен и собственный опыт.

Поэтому, на первом занятии я, как и все врачи нашего центра, объясняю человеку, чтобы он понял, как работает наш голосовой аппарат, его мышечная часть, а также трахеальная зона вместе с голосовой щелью. Когда человек начинает понимать и чувствовать правильную речь, ему в это же мгновение удается контролировать процесс речи, так как это было у Дортняка Александра, которому 14 лет, и который приехал для лечения с города Тернополь 15 сентября 2006 года. Я объяснил маме Надежде Владимировне принципы работы голосового аппарата человека. Для мамы и для Александра было достаточно много нового, чего раньше они не знали. И как все люди, конечно, волновались: поможет ли оно именно мне?

Так думает много, надеясь либо на чудо, либо на фокус, либо на еще что-то. Страх у человека возникает тогда, когда он не знает, как управлять своей речью в тяжелых обстоятельствах, и поэтому это его очень сильно пугает. Существует много внутренних вопросов, которые человек задает доктору очень редко: «Мы уже столько денег выкинули на лечение, и все без толку, может, вы хоть чем-то поможете?», «Я уже столько раз пытался и у меня ничего не получалось, может, здесь что-то получится?», «Если эта программа такая хорошая, почему ее так мало рекламируют?», «Если эти люди, которые вылечились, говорят правду, и доктор говорит правду, поможет ли это именно мне?».

Некоторые из этих вопросов были и в Александра и в Надежды Владимировны, его мамы. На занятии я всегда пытаюсь ответить на все те внутренние вопросы, которые человеку задавать не удобно, и конечно же, обязательно объясняю все, что касается программы. Когда Александр начал видеть на экране компьютера, как напрягается и ослабляется его голосовая щель, какие при этом возникают звуки, перед ним открылся новый мир, в котором он имел полную власть над своим процессом речи. Конечно же, как и в каждого человека, у которого нет механического нарушения голосового аппарата, у Александра появился полный сознательный контроль над своей речью. Конечно и Надежда Владимировна, его мама, поняла до конца занятия суть метода и была радостной, потому что знала, что ее сын не просто разговаривает без заикания, но четко понимает, как это делает. Им осталось только позаниматься дома, повторяя каждый раз одно и то же: правильный процесс речи, месяц каждый день и четыре месяца два раза в неделю.

Доктор Сухомлин О.Н.

Ключевые слова : заикание, лечение

Еще рекомендуем:
У семьи Ньютонов была небольшая ферма, которая и кормила семью в течение трех лет после рождения мальчика. А через три года мать вышла замуж за священника из соседней деревушки и переехала к нему. А трехлетний Исаак остался жить с бабушкой. В каком возрасте появилось заикание у Ньютона не известно, как неизвестна и причина этого недуга. Сейчас модно ругать молодежь: мол, не думает она о своих детях. Родили и подкинули своим родителям. Но, как говорится, ничто не ново в этом мире.

Данное открытие, которое защищено международным патентом, многое объясняет. Где прячется заикание? Например, почему большинство людей заикается на согласных и не заикается на гласных и во время пения. Почему, когда заикающийся человек возмущен и его речь вдруг становится «яркой», заикание внезапно исчезает. Почему заикание уменьшается при переходе на некоторые европейские языки, в которых согласные менее «взрывные», чем в русском, и вообще, почему одни заикаются именно на согласной «с», а другие на «п».

И еще одним интересным наблюдением делится с нами Хагис. По ее мнению мужчины и женщины с сексуальными голосами имеют и традиционно сексуальные формы тела. То есть мужчины широкоплечи и узкобедрены. А фигуры женщин напоминают пресловутые песочные часы. Объясняет она это «работой» половых гормонов.




Нравится
0
"Осознал"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua