Советы родителям и учителям
теги дети, рекомендации, школьник

Заикание.NET:Советы родителям и учителям
Что я должен делать, если мой ребенок заикается?

• Не показывать свое нетерпение во время разговора с ребенком. Не прерывать его, не исправлять его высказывания. И убедите всех членов своей семью следовать вашему примеру.

• Говорите с ребенком медленно, но не до такой степени, чтобы это выглядело неестественно. Разговаривайте расслабленно.

• Не спешите отвечать на его вопросы. Делайте паузы для осмысливания вопроса. Тогда вы не только замедлите ваш разговор, но и естественным образом замедлите речь ребенка. Ребенок при медленном разговоре будет вести себя спокойнее и меньше заикаться.

• Разговаривайте постоянно с ребенком. Говорите ему, что вы делаете. Читайте ему книги. Выберите для этого специальное время в своем дневном распорядке.

• Минимизируйте стрессовые ситуации, которые только обостряют заикание.

• Поддерживайте с ребенком во время разговора визуальный контакт. Используйте активно мимику и жестикуляцию, чтобы показать ребенку свой интерес к тому, что он говорит. Но, не прерывайте его.

• Постарайтесь не задавать ребенку много вопросов. Дети говорят более свободно, когда выражают свои собственные мысли и идеи.

• Никогда не критикуйте его речь. Если ребенок еще не понимает, что он заикается, то вы своей критикой сделаете гораздо хуже. Не тренируйте с ним высказывания отдельных слов или звуков, если это не является частью программы лечения.

• Поддерживайте ребенка, независимо заикается он или нет. Принимайте его таким, каков он есть.

• Постарайтесь заручиться поддержкой для своего ребенка в школе. Очень важно, чтобы ребенок в школе ощущал себя не хуже, чем дома. В этом вам должны помочь учителя, которые могут ребенку ощущать уверенность на занятиях.


Вот перечень вопросов, которые мы рекомендуем вам обговорить с учителями.


• Попросите учителя, пока ребенок еще не освоился в классе, задавать ему вопросы, требующие короткого ответа. И постепенно усложняя вопросы помочь ребенку плавно обрести уверенность и в более сложных ответах.

• Не надо исключать ребенка из общеклассного опроса. Только начинать обсуждение нужно с заикающегося ребенка, иначе от длительного ожидание его заикание только увеличится.

• Не надо торопить детей с ответами. Надо дать им понять, что учитель ожидает ответа не на скорость, а на обдуманность. И это должно касаться всех детей, а не только заикающегося. Не выделяйте его из общей среды.

• Заикающемуся довольно сложно читать вслух. А вот делать это в унисон с другим ребенком гораздо проще. Было бы неплохо учителям знать это.

• Самая опасная для заикающегося ребенка в классе, когда его дразнят за этот недуг. Учителю нужно быть очень внимательным, чтобы не допустить насмешек со стороны других детей. Если учитель попросит детей (с каждым наедине) не дразнить заикающегося, то есть много шансов, что дети постараются прислушаться к просьбе. (Только напоминаю, с каждым наедине, а не со всем классом сразу).

• Учитель должен следить за моральным состоянием заикающегося ребенка в классе. Не лишним будет поговорить с ребенком: что его беспокоит в классе? Что мешает ему чувствовать себя уверенно и спокойно?

• Многие дети не любят, когда к ним относятся по особенному. Заикающиеся тем более. Поэтому требования к нему должны быть такими же, как и к остальным. За исключением вопросов, которые мы оговорили выше. Но никаких «специальных режимов».

• Заикающиеся обычно хорошо поют и читают стихи. Хорошо бы учителю акцентировать на этих достоинствах внимание других детей. Но, опять-таки, не в лоб. А тонко. Некоторые заикающиеся дети неплохо справляются с актерством. Это еще одна возможность дать этим детям чувствовать себя в школьном коллективе спокойно и уверенно.


Ключевые слова: заикание, советы

Еще рекомендуем:
Из-за чего мы заикаемся. Заикание. Кто виноват и что делать.В основном из-за несогласованности полушарий мозга.

Мольер родился в 1622 году, в январе, пятнадцатого числа. Заикание. Мольер. Естественно, в городе Париже, что на реке Сена. Правда он родился не Мольером, а Покленом, но Жаном Батистом.

Вот такая напасть на наш голос. То есть, хриплый голос – это больной голос.




Нравится
2
Анонимный комментирует...

Лично я хочу, чтобы со мной говорили естественно. И не подстраивались под меня. Хотя эти советы наверное направлены на маленьких детей.

комментирует...

Советы конечно полезны, только для маленьких детей.

"Советы родителям и учителям"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua