Характер человека
теги доктор Сухомлин, опыт, характер

Заикание:Характер человека Логоневроз, или заикание любого пациента - это не только неврологическая проблема, но и психологическая, то есть проблема ума, чувств и воли человека. Когда человек наблюдает за собой с самого детства, то у каждого в свое время появляется желание, попытка и направление сравнивать себя с другими. Во время сравнения возникают мысли, слова и действия, которые направляют человека на тот путь, который он принимает своим волевым решением.

Приняв решение думать о себе, как о несовершенном человеке, пациент может и не пытаться искать путь для решения своей проблемы, но те, кто все же пытается, я бы таких пациентов назвал, что они рождены стать победителями. А вот вторая группа людей – те, которые даже не пытаются, выбирают достаточно неприятный путь и для себя и для окружающих. Они начинают думать, говорить и действовать, как те, для которых вроде бы нет никакого шанса стать самим собой, то есть, человеком у которого все функции действуют в совершенстве. Вторая сигнальная система или речь человека - это для него небесный подарок, через который он может выйти из любой сложной ситуации. Но, если человек решает, что он будет думать, говорить и действовать, как обреченный, то в таком случае мне бы хотелось привести пример, который сейчас встречается очень редко, но такие случаи бывают.

Одна пациентка, которая приехала к нам издалека, приехала по причине того, что таки заметила возможность ликвидировать в своей жизни навсегда изъян, который не позволял стать ей топ-моделью, мечтой с самого детства. Но девочка приблизительно с 13-14 летнего возраста начала рассуждать о себе, что, возможно, это уже навсегда, надеясь когда-то, может как-то, когда-либо ей поможет. Но вместо того, чтобы направлять свои слова и действия в направлении здравого смысла, в направлении жизни, которая позволяет жить в семейном мире и согласии, она начала посещать ночные клубы и заведения, которые перенапрягали ее неврологическое состояние, а также достаточно сильно влияли на ее поведение. Когда она зашла ко мне в кабинет я увидел пренебрежение к собственной маме, которая уже столько раз вместе с ней испробовала разнообразные методики, после которых ребенок немного позанимавшись и не видя реальных результатов направлял свои слова, мысли и действия против своей мамы, папы, своего собственного долголетия и здоровья, не понимая почему и от чего, именно в ее жизни такое случилось.
Во время работы я столкнулся с тем, что даже уже очевидные вещи для этой девочки воспринимаются, как недосягаемые. И, чтобы таки начать говорить правильно, с ней необходимо было полчаса говорить о том, чтобы она просто повторила слово так, как ей показывает врач. Она же постоянно акцентировала, говоря другие слова, что у нее так не выйдет и даже тогда, когда некоторые слова у нее выходили случайно совсем этого не принимая во внимание она продолжала говорить думать и действовать в соответствии с тем стереотипом, который сама по собственной воле накапливала с детства.

Когда мама увидела, что значит правильно соединить элементы голосового аппарата, что означает научиться удерживать высокую форманту голоса, то у мамы на глазах появились слезы и она реально увидела выход, но сказала, что ее ребенок даже зная, что это правильно выбирает делать по-своему, совсем не желая подумать о других, которые просто с ней рядом живут и желают, чтобы ей было хорошо, указывая на правильный путь не только относительно заикания но и во многих других вопросах жизни. Было проведено отдельное собеседование с мамой и с дочкой. Когда я разговаривал с мамой, то она волновалась не просто о том, чтобы ее ребенок начал правильно говорить, а о том, чтобы она хотя бы осталась живой и не нашла себе какого-то неприятного приключения. Обычно с каждым человеком я провожу собеседование отдельно ввиду возраста, пола и понимая тяжесть проблемы.

В данном случае хочется заметить, что именно такие пациенты ленятся работать и ищут кого-либо, чтобы обвинить как-то в своих собственных проблемах, которые не являются лично их, но теми какие они выбрали: думая о проблеме, говоря о проблеме и поступая как проблемный человек. Этот круг можно разорвать в один миг, изменив направление своих мнений, слов и поступков. Наилучший способ данному пациенту быстрее всего преодолеть логоневроз – просто не останавливаться в правильной работе к полной фиксации правильной речи. Этот выбор никто не может человека заставить сделать.

С уважением,
Сухомлин Олег Николаевич

Ключевые слова : лечение заикания, характер,

Еще рекомендуем:
Сначала он учился в Кремоне, что на севере нынешней Италии, а потом продолжил образование в Медиолануме, нынешнем Милане. Далее свое образование Вергилий продолжил в Риме, в школе риторики Марка Эпидия. Насколько я понял, этот Эпидий был еще тот жук.

И, конечно, обязательно нужно вспомнить про «главный миф» о заикании. Неправильно думать, что раз заикание усиливается при появлении эмоций во время общения, то нужно лечить «неправильную психологию общения». Если у ребенка плохая речь. Любые естественные и даже минимальные эмоции могут вызвать срыв стабильности речи из-за хронически повышенного тонуса речевого центра.

Интонация – это язык эмоций! Как вам такая формулировка? По-моему, шикарно. Интонация состоит из многих компонентов, таких как тон, интенсивность звучания, громкость, темп, стиль, тембр. А где же высота голоса? Да, здесь она, здесь. Только названа другим словом: «тон».



Еще рекомендуем:
Что касается базовой высоты голоса, желательно ее удерживать на низких регистрах. Для мужчин оптимальным является баритон (можно бас). Для женщин - меццо-сопрано (можно контральто). Для школьников и детей - правильную высоту голоса, как правило, настраивает врач.

Сегодня я хочу познакомить Вас со статьей Анне Л. Фунда из Туланского университета. Она предложила анатомическую модель заикания, основанную на теории управления моторикой словопроизводства. Оказывается, существует две основных нейронные цепи, которые координируют речь. Эти цепи состоят из наружного и внутреннего цикла.

Сила голоса дана от природы. Кому что досталось. Но ее можно развивать. Самое доступное средство для этого – пение. Только не тихое мурлыканье себе под нос минорного мотивчика. Договорились? Чуть не написал, что петь надо громко, но вовремя осекся. Ведь мы еще не разобрались, что значит громко. Так вот, громкость голоса зависит от его силы. Уже хорошо. Громкость напрямую связана с нашим восприятием звука и, как говорят психологи, с жизненной силой. То есть, чем громче голос, тем больше жизненной силы.




Нравится
1
Анонимный комментирует...

Я не думаю, что характер можно изменить вместе с излечением заикания. Характер - это, насколько я понимаю, зависит от генов. А поведение девочки - это просто защита от мира

"Характер человека"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua