Противоречивый возраст
теги возраст, дети

Заикание:Противоречивый возрастКак ни странно, но исследования в области заикания проходят не только у нас. Оказывается "самые свободные в мире люди", то есть американцы, тоже зависят от речевых судорог. И борются с ними, правда, здесь они отстают от нас. Уж что-что, а бороться мы умеем лучше всех.

Но разговор сейчас не об этом. А об американском университете, что в штате Иллинойс. Ученые этого университета решили определить, как зависит заикание от возраста ребенка. И вот к каким результатам они пришли.

Оказывается, что в 65% случаев, заикание возникает у ребятишек в возрасте до 3-х лет. Еще в 20% случаев заикание возникает в возрасте от 3 до 3,5 лет. Всего полгода дают такой большой процент.

Какой вывод можно сделать из этих сухих цифр? Что в возрасте 4-х лет заикание возникает гораздо реже. Почему выявилась такая картина? Ответ прост: потому, что процесс развития артикуляционных навыков у детей происходит именно в возрасте от трех до трех с половиной лет. Этот процесс очень уязвим. Родителям нужно быть очень внимательными, потому что любое вмешательство в формирование речи может привести к заиканию.

И еще. В этом возрасте многие наши дети развиваются до такой степени, что уже в состоянии сравнивать свою речь с речью других детей. И когда сравнение происходит не в пользу вашего ребенка, то он начинает ощущать свою особенность, что иногда усугубляет проблему. Но, в то же время, увеличивает возможности излечения заикания.

Я надеюсь, что вы поняли, что в этот «противоречивый» период в развитии ребенка нужно быть предельно наблюдательными и при малейших отклонениях немедленно обращаться к специалистам.

Ключевые слова: заикание, дети, возраст

Еще рекомендуем:

Что происходит с ребенком, школьником, студентом после того, как он перестает заикаться? Как он чувствует себя в новой роли? Или излечение порождает конфликты? Как к этому относятся его старые друзья? Все ли радуются за него или не все так просто?

В недавних новостях мой глаз споткнулся об знакомое словосочетание…, вернее цифрословосочетание «25 кадр». О, оказывается и этот технический трюк причастен к лечению заикания. Опять неправильно написал. Слишком утвердительно. Надо вставить какое-нибудь словечко, выражающее долю сомнения, например «якобы».

Вдруг узнаю, что в Питере о голосе думают не совсем так, как в Москве. Это образно. У них своя, альтернативная теория голоса. Хотя, у питерцев на многие вещи и понятия свой взгляд, за что я их и уважаю.




Нравится
0
"Противоречивый возраст"
защита от плагиата Copyright © 2011 Лечение заикания и логоневрозов в Киеве. Копирование разрешено только при установке ссылки на Zaikanie.net.ua